N
Noticias
13 mayo, 2021

Elecciones 2021: #ConstituyentesconCultura

Este sábado 15 y domingo 16 de mayo se elegirán a quienes formaran parte de la redacción de una Nueva Constitución para Chile. Como parte de nuestro programa de seguimiento del proceso constituyente #CulturaALaConstitución les dejamos el listado de los candidatos, que por profesión o disposición, apoyan la incorporación de la Cultura a la Carta Magna.

Dejamos a disposición de todos y todas el listado de los candidatos a #ConstituyentesconCultura para las elecciones.

DistritoCandidato/a ConstituyenteListaPartido
1Carolina Videla OsorioApruebo DignidadComunista de Chile
1Hermann Mondaca RaiteriApruebo DignidadIndependiente
1José Barraza LlerenaSúmate ahoraIndependiente
1Yarllette Marambio FlorSúmate ahoraIndependiente
2Jaime Ceballos SanqueaNobles hijxs de TarapacáIndependiente
2Palmenia Mamani CarlosIndependientes de TarapacáIndependiente
3Wilfredo Eduardo Lobos GodoyLista del PuebloPartido Independiente
3Arnaldo Núñez San MartinMovimiento Independiente del NorteIndependiente
3Katherine Leyton ÁlvarezLista del AprueboIndependiente
3Cristian Castillo FritisIndependienteIndependiente
4Octavio Meneses AquevequeLista del AprueboPartido Por la Democracia
4María Pilar Triviño GonzálezAsamblea Constituyente AtacamaIndependiente
5Pedro Barraza Cuadra
Lista del Apruebo
Lista del AprueboIndependiente
5Ivanna Olivares MirandaLista del Pueblo-Movimiento Territorial ConstituyenteIndependiente
5Consuelo Infante CorreaLista del Pueblo-Movimiento Territorial ConstituyenteIndependiente
5Marcelo Saavedra CarmonaIndependientes del Apruebo Región CoquimboIndependiente
5Diego Figueroa Beecher
Lista del Pueblo-Movimiento Territorial ConstituyenteIndependiente
6Rocío Veas SolisIndependientes por la Nueva ConstituciónIndependiente
6Miguel Ángel Botto SalinasIndependientes por la Nueva ConstituciónIndependiente
6María Eugenia Soto ManubensIndependientes por la Nueva ConstituciónIndependiente
6Daniel Garrido QuintanillaApruebo DignidadComunista de Chile
7Maximiliano Prischtt NúñezSoberanía CiudadanaIndependiente
7Rodolfo
Cornejo Silva
Independientes por una Nueva ConstituciónIndependiente
7Cecilia
Echeñique Pascal
Independientes por una Nueva ConstituciónIndependiente
7Pedro Cayuqueo MillaqueoLista del AprueboIndependiente
7Agustín Squella NarducciLista del AprueboIndependiente
8Miguel Esbir BarcoVamos por ChileIndependiente
8Francisco
Reyes Morandé
Lista del AprueboIndependiente
8René Naranjo SotomayorApruebo DignidadIndependiente
8Patricia Lopez MenadierApruebo DignidadIndependiente
9Adrián Valencia VidalElección de Convención ConstitucionalPartido Ecologista Verde
9Jessica Cayupi LlancaleoMovimientos Sociales Plurinacionales e IndependientesIndependiente
9Uriel González InostrozaIndependientes por una Nueva ConstituciónIndependiente
9Yiuyiuniz Navas de CasoElección de Convención Constitucional Vamos por ChileIndependiente
10Andrea Gutiérrez VásquezIndependientes por la Nueva ConstituciónIndependiente
10Jorge Baradit MoralesLista del AprueboIndependiente
10Andrés Pérez MuñozIndependientes por la Nueva ConstituciónIndependiente
10Alejandra Jiménez CastroApruebo DignidadComunista de Chile
11Cristina Femenias SalasPartido Ecologista VerdePartido Ecologista Verde
11Patricio Fernández ChawdickLista del AprueboIndependiente
11Mauricio PesuticApruebo DignidadIndependiente
11Alejandra Brozalez RomeroUnión PatrióticaUnión Patriótica
11Milan Marcos
Ivelic Kusanovic
Independientes por la Nueva ConstituciónIndependiente
12Bastián Bodenhöfer AlexanderApruebo DignidadIndependiente
13Malucha Pinto SolariLista del AprueboPartido Socialista de Chile
13Valeria Yáñez ÁlvarezPartido de Trabajadores RevolucionariosPartido Trabajadores Revolucionarios
14Karin Arévalo Jiménez
Partido Ecologista Verde
Partido Ecologista Verde
Partido Ecologista Verde
Partido Ecologista Verde (PEV)
14Ignacio Achurra DíazApruebo DignidadConvergencia Social
15Arturo Saldes NúñezLa Lista del Pueblo 100% IndependientesIndependiente
16Flor Ilic GarcíaLista Corrientes IndependientesIndependiente
16Dagoberto Huerta ArruéSexta UnidaIndependiente
17Julieta Maureira LagosLista del AprueboPartido Radical
17Claudia Cáceres RojasAsamblea Popular por la DignidadIndependiente
17Rigoberto Cárcamo ChamorroAsamblea Popular por la DignidadIndependiente
17Carlos Aragay PalmaAsamblea Popular por la DignidadIndependiente
18Ernesto GarrattLista del AprueboIndependiente
20Ricardo Mahnke ContrerasLa Lista del PuebloIndependiente
20Fernando Daza MardonesLa Lista del PuebloIndependiente
20Andrea Ivonne Campos ParraAsamblea Popular ConstituyenteIndependiente
21Milem Soto OchoaBío Bío Sin PartidosIndependiente
22Alejandra RivasOrganizaciones sociales y territoriales del WallmapuIndependiente
24Eduardo Ramirez BlameyLista del Pueblo – Ríos IndependientesIndependiente
25Gustavo Salvo PereiraApruebo DignidadIndependiente
25Cristina Añasco HinostrozaNuestras VocesIndependiente
26Rosabetty Muñoz SeronLista del AprueboIndependiente
Compartir
Share Button
Bernarda Morín 440, Providencia. Santiago de Chile - comunicaciones@observatoriopoliticasculturales.cl